Пора вставать — Зощенко М. Как Павлик сделал будильник.

()

История про первоклассника Павлика, который боялся проспать на занятия в школу. Будильника у него не было и он придумал устройство, которое его будило в восемь часов.

Пора вставать - Зощенко М.

Павлик пошел в этом году в школу. И он очень боялся опоздать на уроки. А в доме у них будильника не было. Только были стенные часы-ходики. Тогда мальчик решил сделать себе будильник. Он заметил, что в восемь утра гиря от часов доходит почти до табуретки.

Тогда он поставил на табуретку чайник с водой. Утром гиря опустилась в воду и вытеснила воду из чайника.

Пора вставать - Зощенко М.

Из чайника вода потекла не на пол, а по резиновой трубочке, которую мальчик приделал к чайнику. Вода стала капать на мальчика. И Павлику понятно, что пора вставать.

Но потом родители мальчика не разрешили ему пользоваться этим будильником, потому что вода текла прямо на кровать.

Пора вставать - Зощенко М.

Папа принес настоящий будильник. С тех пор мальчик сам заводил этот будильник и каждое утро вставал в нужное время.

(Илл. Красовской И.)

image_pdfimage_print

Пожалуйста, оцените произведение

Оценка / 5. Количестов оценок

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Все рассказы Зощенко

- почитайте и другие рассказы Зощенко, которые есть на нашем сайте.